fbpx

Programa Definitivo

Jueves 7 de noviembre de 2019

08.30 – 09.00 h. Entrega Welcome pack congresistas.

BLOQUE I: LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA

09.00 – 10.00 h. Conferencia Inaugural: «Alternativas futuras de la energía en el sector cerámico”, a cargo de Dña. Bianca Dragomir, Directora de la Asociación de Empresas con Actividades vinculadas con el Sector Energético en la Comunidad Valenciana AVAESEN.

10.05 – 10.35 h. Conferencia a cargo de D. Raúl Fernández, Director de Factor Energía.

10.40 – 11.15 h. Inauguración oficial con las Autoridades. Entrega de premios “ATC IMPULSA”.

11.15 – 11.45 h. Coffee break.

BLOQUE II: TRANSFORMACIÓN DIGITAL

11.45 – 12.15 h. Conferencia: «El futuro de “La Fábrica en Armonía” con producción flexible y dinámica», a cargo de D. José Baena, Regional Marketing Manager de Omron Electronics Iberia.

12.20 – 14.00 h. Mesa redonda: «El técnico y la transformación digital». Moderadora: Dña. Elena Cucala, socia fundadora de Alenta Equipo. Participantes: Dña. María José Cabrera, Jefa del departamento de I+D+i de Vidres, D. Gustavo Mallol, Director de AICE-ITC, Dña. Natalia Martínez, Responsable del Área Digital de Colorobbia España, y D. Paco Negre, Coordinador del Curso Avanzado In Company de Procesado e Innovación de Materiales Cerámicos del Grupo Esmalglass-Itaca-Fritta.

14.00 – 16.00 h. Almuerzo.

BLOQUE III: TECNOLOGÍAS, GRANDES FORMATOS Y FABRICACIÓN ADITIVA

16.05 – 16.30 h. «Esmaltado digital» a cargo de D. José Vicente Tomás, Director Gerente de Kerajet.

16.35 – 17.00 h. Conferencia tecnológica a cargo de SITI B&T Group.

17.05 – 17.30h. Conferencia tecnológica a cargo de System España.

17.35 – 18.00 h. Coffee break.

18.05 – 18.30h. Conferencia tecnológica a cargo de EFI Cretaprint.

18.35 – 19.00h. Conferencia tecnológica a cargo de D. Carlos Vivas, General Manager de Zschimmer & Schwarz.

19.05 – 19.30h. Conferencia tecnológica a cargo de D. Ramiro Bonaque, Director I+D+i de Macer.

19.35 – 20.00h. Conferencia tecnológica a cargo de D. Santiago Sanz, Técnico Comercial de Sacmi Ibérica.

Viernes 8 de noviembre de 2019

08.30 – 09.00 h. Entrega Welcome pack congresistas.

BLOQUE IV: EL RETO DE LA COMERCIALIZACIÓN. MARKETING

09.00 – 09.30 h. Conferencia: “La mejora de la experiencia de compra en la tienda cerámica”, Dña. Lutzía Ortiz, Head of Product Design. Area for the Habitat y Dña. Sabrina Veral, Responsable del Observatorio de Mercado, del AICE-ITC.

09.35 – 10.05 h. Conferencia: “Marketing digital”, a cargo de D. Víctor Rodríguez, CEO de Pinchaaquí.

10.10 – 10.40 h. Conferencia: “Diseño 3D en la fabricación aditiva”, a cargo de Digit-S.

10.45 – 11.15 h. Coffee break.

BLOQUE V: NUEVOS PRODUCTOS

11.15 – 11.45 h. Conferencia: “Nuevos productos cerámicos”, a cargo de D. Amador Caballero del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC).

11.50 – 13.15 h. Mesa de diálogo: “Innovación y el futuro de nuestra cerámica”. Moderador: D. Paco Corma, Director General de QPT. Participantes: Dr. Juan Bta. Carda, Director de la Càtedra d’Innovació Ceràmica “Ciutat de Vila-real”D. Andrés García Reche, Vicepresidente Ejecutivo de la Agencia Valenciana de la Innovación (AVI), D. Luis Hernández, Consejero Delegado de Grespania Cerámica.

13.15 – 14.00 h. Conferencia de clausura: a cargo de D. François Aguilar, Head of Printek department y D. Guillaume Guinot Inkjet Engineer de Seiko Instruments GmbH.

14.00 – 14.30 h. Acto de Clausura con las Autoridades.

16.30 – 18.30 h. Visita guiada Exposición “Alcora: La Ilustre Cerámica” – MAQLA.

21.00 h. Cena Anual de ATC en el Hotel Luz  y entrega de las Insignias de Oro y Plata